Turmush — Урмат Сталбеков поделился информацией о селе Энилчек, расположенном в сыртовой зоне Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, в котором он провел свое детство. Корреспондент Turmush побеседовал с ним.
«Мое детство прошло здесь. Наши родители работали в этом селе, и именно поэтому мы остались здесь. Позже вернулся в это село, отремонтировал дом, оставшийся от родителей, и открыл первый гостевой дом для туристов. Так, когда-то шахтерское село Энилчек снова начало оживать.
Сейчас в нашем селе люди ремонтируют дома, открывают гостевые дома и принимают туристов. Прошлым летом наш президент приехал в село и побывал в моем гостевом доме. В будущем мы планируем открыть еще несколько гостевых домов. Сейчас моя жена готовит национальные блюда кыргызской кухни и обслуживает туристов.
Президент встретился с жителями села и сообщил хорошие новости о строительстве дороги. Мы надеемся, что с улучшением дороги, наш туризм будет развиваться», - сказал он.
Село Энилчек расположено высоко в горах и известно своими горячими источниками, которые, как говорят, посетил и святой Кыдыр ата. Минеральная вода помогает при заболеваниях кожи и некоторых других болезнях. Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы искупаться в горячих источниках, температура воды достигает 50 градусов.
Энилчек находится в горах Иссык-Кульской области, на высоте более 2000 метров над уровнем моря, рядом с границей с Китаем. Это место стало известным после того, как в 1980-х годах планировалось построить здесь комбинат — регион был богат полезными ископаемыми, в частности, оловом.
В течение почти десяти лет здесь жили 20 000 рабочих и их семьи.
Основной причиной заброшенности села Энилчек стал распад СССР. Люди не успели переселиться в этот городок, так как страна распалась, и производство прекратилось. Сейчас в этом районе работают китайские горнодобывающие компании. Местные жители считают, что развитие сельского туризма поможет вернуть жизнь в этот регион.